Петербуржцы, выселяемые из дома 15 корпус 2 по улице Ильюшина, встретились 21 ноября с чиновниками Приморской районной администрации. Чиновники заявляют, что социальная защита выселяемых пенсионеров и детей не их вопрос. Как сообщили Собкор®ru члены инициативной группы по защите жителей дома, накануне, 20 ноября в никуда была выселена из дома пенсионерка Людмила Портянкина. Ночь она провела в подъезде своего бывшего дома у дверей квартиры, где проживала.

Выселение проводила группа омоновцев, судебных приставов, грузчиков и юристов компании, так называемых собственников дома, вместе около пятидесяти человек. Около четырех часов они выносили вещи из квартиры пенсионерки. Основная часть имущества была загружена в грузовик, который якобы отвез вещи на одну из платных стоянок области, где они будут находиться под открытым небом. Часть имущества пока остается в коридоре около квартиры Портянкиной. Сама пенсионерка угрожает облить себя керосином и совершить акт самосожжения, если власти будут продолжать игнорировать проблему жителей дома.

Напомним, что около 15 лет назад более ста петербуржцев были заселены в дом по улице Илюшина, где они получили постоянную регистрацию. Люди не обратили внимание на то, что в ордерах на вселение в качестве основания было указано: по договору аренды. Несколько лет назад сменился хозяин дома, который через суд начал выселение жителей дома. Так по решению суда в никуда была выселена и пенсионерка Портянкина. Чиновники, в чьи полномочия входят вопросы защиты социальных прав жителей города, устранились от проблемы. Еще около ста жителей, среди которых есть пенсионеры, инвалиды и дети, ожидают решения суда.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter