Икона "Троица" Андрея Рублева оказалась в центре скандала. Третьяковская галерея отказала Русской православной церкви (РПЦ) в просьбе на три дня вывезти икону из выставочного центра для проведения праздничного богослужения в Троице-Сергиевой лавре в день Троицы - 7 июня 2009 года, ссылаясь на то, что при транспортировке икона может быть загублена, пишет 21 ноября газета "Коммерсант".

Между научного сотрудника отдела древнерусского искусства Третьяковки Левона Нерсесяна, который первым привлек внимание общественности к проблеме в своем блоге, за посты в ЖЖ могут уволить. Об этом он также написал в своем дневнике.

По словам бывшего сотрудника Третьяковки Андрея Ерофеева, уволенного после конфликта с руководством, "данный конфликт носит универсальный характер и обе стороны в этом по-своему правы". "Это вечная тема. Прежде всего, относиться как к национальной культурной ценности или как к культам храма. Подобные дискуссии идут давно и решаются по-разному. Например, в Венеции вы увидите, что все знаменитые произведения висят в храмах. А в Успенском Соборе Кремля выдающиеся иконы ничуть не хуже, чем иконы, хранящиеся в галерее. Ответа нет, что лучше. Я понимаю мнение реставраторов и могу им посочувствовать", - сказал Ерофеев в интервью Собкор®ru.

Спор Третьяковской галереи с Русской православной церковью начался с того, что представители патриархии попросили разрешения использовать икону "Троица" для проведения праздничного богослужения в Троице-Сергиевой лавре в день Троицы.

Собравшись на экспертный совет с участием искусствоведов и реставраторов, сотрудники галереи решили икону не отдавать, ссылаясь на то, что при транспортировке она погибнет. Дело в том, что древние иконы требуют особых условий содержания - специального температурного и влажностного режима. Для вывоза икон из музейных хранилищ принято использовать специальные капсулы.

Заведующий отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания Министерства культуры Лев Лившиц отметил , что "в Троице-Сергиевой лавре чудовищный климат и иконостас Андрея Рублева стоит там весь черный. А пребывание "Троицы" в подобных условиях три дня может оказаться губительным, заключил Лившиц.

В свою очередь, с требованием встать на сторону православия к министру культуры Александру Авдееву уже обратился патриарх Алексий II. В РПЦ считают, что иконы нужны в первую очередь для молитв.

Администрация РПЦ убеждена, что галерейщики лукавят. "Владимирская икона Божьей Матери несколько раз вывозилась из Третьяковской галереи, хотя и считалась крайне хрупкой, - сказал пресс-секретарь Московского патриархата отец Владимир Вигилянский. - А между тем когда-то хранительница уверяла меня, что икону нельзя перемещать со стенки на стенку". "Это удивительная принципиальность. Где были все эти люди и их учителя, когда церкви разграблялись, а иконами топили печи. Столь агрессивное сопротивление нашей просьбе аморально", - считает отец Вигилянский. По его мнению, Третьяковка считает себя монопольным распорядителем иконы, забывая, что в первую очередь это не предмет искусства, а православная святыня, предназначенная для отправления молитв.

В пресс-службе РПЦ заверяют, что "церковь крайне деликатно относится к противоречиям между интересами собственными и интересами музеев, в собственности которых в силу истории оказалось православное наследие".

При этом конфликт между галереей и церковью уже вышел на правительственный уровень. Так, патриарх Алексий II призвал "встать на сторону православия" министра культуры Александра Авдеева. Однако министр пока воздерживается и от ответа, и от публичных комментариев. По словам его окружения, господин Авдеев оказался в крайне щекотливой ситуации. "В нем борются аргументы министра культуры, который по должности должен встать на защиту галереи, и верующего человека, который понимает, что иконы должны быть доступны для молитв", — рассказали в Минкульте.

В Третьяковской галерее не скрывают, что боятся прецедента, когда экспонаты галереи станут выдаваться РПЦ по первому требованию патриархата. "Внятной мотивации, почему икона потребовалась для службы именно в следующем году, нет, ведь нет никакой даты или юбилея. Означает ли это, что отныне икону собираются перевозить в монастырь ежегодно", - сказал Лившиц.

Директор Третьяковки Валентин Родионов заявил Интерфаксу, что не исключает возможности передави иконы РПЦ во временное пользование. Но сделать это, по его словам, он может только с согласия реставраторов.

Стоит отметить, что 19 ноября 2007 года Владимир Путин передал Русской православной церкви одну из самых знаменитых христианских реликвий, хранящихся в музеях Кремля, - ризу Господню. Несколько позже, в декабре, патриарх Алексий II сообщил на епархиальном собрании московского духовенства, что этим актом дело не ограничится. По его словам, "мощевики, святыни, находившиеся до сего времени в запасниках музеев Московского Кремля, будут переданы Русской православной церкви", и это опять должно произойти по распоряжению президента.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter