Милиционеров, осужденных за пытки задержанных молодых людей, этапируют в знаменитую 13 колонию Нижнего Тагила. Как сообщила 21 ноября Собкор®ru пресс-служба Правозащитного центра города Казани, милиционеры наказаны за то, что пытали молодых людей и подвешивали их за руки к решетке камеры.

Как стало известно правозащитникам, всех четверых милиционеров направили в следственный изолятор номер 1 Екатеринбурга. Оттуда их этапируют в исправительную колонию 349/13 общего режима Нижнего Тагила для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, 29 июля 2008 года Вахитовский районный суд признал четверых милиционеров виновными в превышении должностных полномочий и грабеже. Верховный суд Татарстана назначил всем милиционерам наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Интересы потерпевших по этому делу представляли председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов и адвокат Лев Чумаков, которые сейчас привлекли экс-правоохранителей в качестве третьих лиц к делу о взыскании причиненного преступлением морального вреда.

Между тем до распада СССР "тринадцатая" была всесоюзной колонией. Здесь отбывали наказание заместитель министра внутренних дел Юрий Чурбанов (зять Леонида Брежнева), начальник ХОЗУ милицейского ведомства генерал Виктор Калинин, помощник генерального секретаря КПСС Геннадий Бровин и другие. В новой истории страны известных "постояльцев" в колонии стало меньше. Среди них можно выделить Дмитрия Якубовского ("генерала Диму"), который входил в окружение Бориса Ельцина, и бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, занимавшегося расследованием взрывов в Москве в 1999 году и осужденного за разглашение гостайны.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter