В субботу, 22 ноября 2008 года, с 14 до 15 часов в Москве на Чистопрудном бульваре, около памятника Грибоедову состоится пикет. Он посвящается произошедшему два года назад трагическому событию – гибели бывшего офицера ФСБ, а впоследствии писателя, журналиста и диссидента Александра Литвиненко.

Участники акции напомнят обществу о жизненном пути Александра Литвиненко, значении его деятельности, а также выразят протест против отказа российских властей от сотрудничества с полицией Лондона в деле расследования отравления его радиоактивным веществом. На пикете будет выражена солидарность семье и близким Александра в "стремлении добиться объективного и гласного раскрытия преступления".

Пикет приурочен также к десятой годовщине (17 ноября 1998 года) пресс-конференции группы офицеров ФСБ России (в которую входил и Литвиненко), выступивших с обвинением своего руководства в преступлениях, связанных с коррупцией и внесудебными казнями.

Михаил Трепашкин, друг Александра Литвиненко, в рамках пикета даст уличную пресс-конференцию.  Елена Маглеванная, главный редактор сайта памяти Литвиненко, специально приехавшая из Волгограда для участия в этой акции, также будет отвечать на вопросы присутствующих. В пикете будет раздаваться диски с фильмом Некрасова "Бунт. Дело Литвиненко" и сборник статей Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter