Президент Украины Виктор Ющенко, выступая 22 ноября с обращением к украинскому народу по случаю 75-й годовщины Голодомора, призвал российский народ осудить преступления сталинизма, передает РИА "Новости".

Ющенко призвал всех и, прежде всего, Россию осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. Мы были вместе в "этом аду", заявил Ющенко. Он отвергает "наглую, кощунственную ложь о том, что Украина обвиняет какой-нибудь народ в этой трагедии". По его словам, преступник — один, это - "имперский, коммунистический, советский режим". Те, кто сегодня отрицают Голодомор и оправдывают Сталина "рациональным способом управления", берут на себя черную и обреченную печать зла, сказал украинский президент.

Отметим, что 22 ноября Украина поминает жертв Большого голода 1930-х годов, жертвами которого по всему бывшему СССР стали до 10 миллионов человек. Украина считает, что это был геноцид именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. По данным некоторых ученных, только на Украине от Голодомора погибли от семи до десяти миллионов человек. В ноябре 2008 года Институт демографии Украины обнародовал данные о жертвах голода, согласно которым погибли 3,5 миллиона человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter