Следственные органы Великобритании по-прежнему ничего не сообщают о ходе расследования смерти экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году, предположительно, от отравления радиоактивным полонием-210. Как сообщает 23 ноября РИА "Новости", об этом заявил депутат Госдумы России Андрей Луговой.

По его словам, "мы рассчитывали, что за минувший год что-то изменится, но ситуация по-прежнему не сдвинулась с мертвой точки". "Есть официальное обращение британской прокуратуры к российской Генпрокуратуре с требованием моей экстрадиции. И только", - сказал депутат.

По его мнению, процесс расследования дела Литвиненко с британской стороны можно назвать вялотекущим. "Ничего, кроме улыбки, он не вызывает", - сказал собеседник агентства. "Лондону, по всей видимости, выгодно сохранять существующий статус-кво, так как им есть, что скрывать. Поэтому, и мы говорили об этом раньше, к убийству Литвиненко прямое отношение имеет государственная машина Великобритании", - отметил Луговой.

Между тем предприниматель Дмитрий Ковтун, являющийся главным свидетелем по делу об убийстве Литвиненко, согласился отправиться в Лондон для сотрудничества со следователями, сообщает 23 ноября РБК.

Условием своего выезда в Великобританию Ковтун назвал предоставление ему "гарантий личной безопасности". В Германии против предпринимателя возбуждено уголовное дело, он подозревается в незаконном ввозе в страну радиоактивных материалов.

Не исключил возможность своей поездки в Великобританию и депутат Госдумы Андрей Луговой. Ранее Луговой наотрез отказывался ехать в Лондон, называя все подозрения в свой адрес надуманными.

Напомним, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года после того, как, по данным расследования Скотланд-Ярда, был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в одном из общественных мест Лондона — предположительно, в баре гостиницы Millenium во время встречи с Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном.

После убийства Литвиненко и отказа российской стороны экстрадировать основного подозреваемого Андрея Лугового отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились. Последовали взаимная высылка дипломатов и закрытие отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter