Члены Рязанского общественного совета "Гражданская альтернатива" определили первого фигуранта "Черной книги Рязани". Как сообщил Собкор®ru информационный портал "Наша Рязань", в "Черную книгу" внесена Галина Соколова, первый заместитель главы комитета по культуре и туризму Рязанской области, "за умышленное разрушение историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский Кремль".

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по Рязанской области в сентябре издало распоряжение о передаче зданий музея-заповедника "Рязанский кремль" Рязанской епархии. Соколова подписала акт передачи. Рязанцы создали комитет защиты Кремля, в который вошли историки, деятели культуры, общественники, в том числе и рязанский ОГФ. Проведено несколько протестных акций в Рязани и Москве.

Галина Соколова родилась в Ряжске. По образованию музыкант-психолог. В начале профессионального пути возглавляла отдел культуры Ряжского района, затем была назначена заместителем начальника управления культуры Рязани. В апреле 2008 года была представлена коллективу Рязанского Кремля. Приветствуя сотрудников, Соколова заявила, что приложит всю свою активность и компетентность, чтобы работа не только по сохранению музея, но и его развитию была бы плодотворной и эффективной. После этого начались процедуры по передаче основных зданий православной церкви. Через пять месяцев работы, в октябре, Соколова была повышена в должности и перешла на работу в областное правительство.

Напомним, что проект "Черная книга Рязани" начал работать по инициативе "Гражданской альтернативы". Ежемесячно в "Черную книгу" будет заноситься один человек из числа рязанских чиновников, депутатов, политиков. Жители Рязани вправе присылать свои предложения относительно кандидатур на занесение. При этом оцениваются поступки деятелей, а не их личные качества. Всего при обсуждении первой кандидатуры от рязанцев поступило семь предложений-кандидатур. Большиством голосов членов Совета выбрана была Соколова.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter