Следствию пока не известен заказчик убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Как сообщает 24 ноября Интерфакс, об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Россиии Александр Бастрыкин.

"Мы работаем в этом направлении, но конкретных результатов, даже приблизительных, пока нет", - сообщил он. "У нас есть версии убийства, но говорить о них пока считаю преждевременным", - добавил Бастрыкин.

Глава СКП напомнил, что следствие предполагает, что знает исполнителя преступления. "Мы его знаем, знаем, где его искать. Другой вопрос - выдадут ли нам его", - цитирует Бастрыкина РИА "Новости". По его словам, известна страна пребывания этого человека и ведется активная работа с международными полицейскими организациями. "Никуда он не денется", - сказал Бастрыкин.

Имени убийцы Бастрыкин не назвал. Ранее неоднократно сообщалось, что, по версии следствия, непосредственным исполнителем преступления является Рустам Махмудов, он объявлен в международный розыск. В июле 2008 года в прессе появилась информация о том, что правоохранительные органы нашли Рустама Махмудова в Бельгии. Близкие Политковской выступили с резким осуждением утечки информации, отметив, что она поможет преступнику скрыться от правосудия.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов.

Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter