Московский окружной военный суд 25 ноября открыл для прессы процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Адвокат Мурад Мусаев назвал решение суда победой гласности. Суд принял решение, так как "тайное стало явным благодаря одному присяжному", сказал он, имея ввиду присяжного Евгения Колесова, который сделал заявление о том, что заседатели не просили проводить процесс при отсутствии прессы.

Между тем Колесов заявил самоотвод. Судья Евгений Зубов принял решение об отводе присяжного. Судебное заседание перенесено на 26 ноября, так как гособвинение заявило отвод председательствующему судье, в связи с нарушением закона с его стороны.

Напомним, 19 ноября судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по "делу Политковской" пройдет в закрытом режиме, так как присяжные якобы отказались выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей Евгений Колесов заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов. По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов.

Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Евгения Маслова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter