Основной массе населения, при том что у них сбережений не так много, волноваться по поводу кризиса особо не стоит, заявил 25 ноября бывший глава Центрального банка России Виктор Геращенко на пресс-конференции в "РИА-Новости".

Руководство ЦБ заняло ошибочную позицию, не общаясь со СМИ и запретив использовать слово "кризис". Это просто глупость, заявил Геращенко. Даже если слово "кризис" и иностранное, русское слово здесь выглядело бы пострашнее, сказал экономист. Однако Геращенко призвал СМИ к ответственному отношению к проблеме и предложил "вырвать руки" журналистам за недавнюю публикацию интервью с одним из заместителей руководителя Ассоциации российских банков в петербургской прессе.

В день банкира 24 ноября никто из представителей ЦБ не явился на корпоративный праздник. "Далеки от народа", — заявил Геращенко.

К концу года доллар может стоить не дороже 28,5-29 рублей, предположил экономист. Сейчас американская валюта выглядит надежнее евро, если судить по заявлениям американского правительства, которое надеется преодолеть рецессию через полтора года, заявил Геращенко.

Кроме металлургической промышленности и машиностроения от кризиса пострадает прежде всего малый бизнес. Турагентства столкнутся с падением спроса на туры на зимние каникулы.

Ведущие авиакомпании на днях собирались у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова для обсуждения планов сохранения своих прибылей, сообщил экономист. При общем падении цен на нефть цены на бензин и керосин в России не падают. "Имеет место картельный сговор, причем не только в энергетике", — заявил Геращенко. Целью разгрома "ЮКОСа" была не только личная обида, но и стремление создать одну крупную нефтяную компанию, которой стала "Роснефть", напомнил экономист.

Заметив, что в 2002 году в Госдуме его не взяли даже в банковский комитет, поскольку "Единая Россия" уже тогда строго следила за комитетами, и он ушел в «ЮКОС», Геращенко сказал, что сейчас он за экономикой следит мало и гуру быть не может.

В целом Геращенко оценил усилия российского правительства и Центробанка по преодолению кризиса как достаточно эффективные. При этом он назвал разговоры о превращении рубля в финансовый центр ерундой, пока не будет расчетов в рублях хотя бы с соседями, а затягивание решения по вопросу продажи нефти за рубли объяснил просто: "Они некомпетентны".

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter