Банк "Союз", входящий в число 50 крупнейших в России, продал 24 ноября дочерний банк "Акцепт" в Новосибирске. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, несколько дней назад газета "Ведомости" писала об увеличении прибыли банка "Акцент" на 75 процентов по сравнению с 2007 годом. Руководство Акцепта отказалось 25 ноября комментировать ситуацию и назвать нового владельца банка.

Союз владел почти 72 процентами акций Акцепта и теперь сократил свою долю до нуля. Еще летом Союз собирался увеличить долю в "Акцепте" до 92 процентов за счет дополнительной эмиссии средств на 287 млн рублей

АКБ "Союз" (ранее - АКБ "Ингосстрах-Союз") основан в 1993 году. В 2004 году к нему были присоединены три банка: Автогазбанк, Сибрегионбанк и Народный банк сбережений. Основной акционер - ООО "Холдинг Финансресурс" с долей в акционерном капитале 99,96 процентов. Владельцы банка сообщили 25 ноября, что он может перейти под контроль Газэнергопромбанка, принадлежащего структурам Газпрома.

Между тем активы "Акцепта" на 1 октября, по данным Интерфакса-ЦЭА, составили 4,4 млрд рубдей, Союза — 106,3 млрд рублей Газэнергопромбанка — 82,9 млрд рублей.

Валентин Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter