В ходе общественной инспекции, проведенной Экологической вахтой по Северному Кавказу 20 ноября в районе поселка Красная Поляна около Сочи, было выявлено, что рядом с нижней площадкой горнолыжного комплекса "Роза-Хутор" ведется незаконное строительство дороги к биатлонному комплексу. Как сообщила Собкор®ru 25 ноября пресс-служба Экологической вахты, по проекту отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы. Общественные слушания назначены на 5 декабря, после чего заключение государственной экспертизы будет сделано не ранее, чем через месяц. .

В месте впадения Сулимовского ручья в реку Мзымта идет строительство бетонного моста и работают несколько экскаваторов, которые меняют русло реки. Вдоль реки Мзымта ведутся интенсивные земляные работы по расширению существующей гравийной дороги. Вырублены почти все деревья между дорогой и рекой, у дороги построены несколько домов для размещения рабочих. Кроме того, в русле реки Мзымта, ведется строительство еще одного моста, не предусмотренного ни одним проектом. На площадке, где нет никаких обозначений, указывающих на название строящегося объекта, сроки его реализации, заказчика и подрядчиков, строители подтвердили, что строится трех- четырех полосная автомобильная дорога к будущему биатлонному комплексу, заказчиком которой является ГК "Олимпстрой".

Экологи отмечают, что Сулимовский ручей запружен грунтовой плотиной, через которую экскаватором выкопано временное русло. Грунт быстро размывается и попадает в воды реки, загрязняя ее взвешенными веществами. Неясно, зачем был полностью вырублен пойменный лес в водоохранной зоне реки Мзымта, питающей водой почти половину города. Проектом дороги предусмотривает создание зоны зеленых насаждений вдоль русла реки шириной от 10 до 30 метров. На строящемся участке дороги повсюду разбросан строительный мусор, автопокрышки и части разваливающейся техники. В целом, качество работ явно не соответствует требованиям, предъявляемым режимами второй зоны горно-санитарной охраны Сочи и Сочинского национального парка.

Сотрудники краснодарского управления Росприроднадзора провела проверку данных фактов совместно с представителями Всемирного фонда дикой природы и Экологической Вахты по Северному Кавказу. Факт незаконного строительства дороги подтвердился.

Таким образом, еще один олимпийский объект в Сочи строится без положенного по закону положительного заключения экологической экспертизы. Ранее уже были зафиксированы случаи нарушения природоохранного законодательства. ОАО "Газпром" ведет строительство "Приюта 1 на площадке Псехако", ОАО "РЖД" строит автомобильную и железную дороги на левом берегу Мзымта и железнодорожный терминал в Имеретинской низменности.

Экологи с сожалением отмечают, что государственные структуры, обязанные контролировать выполнение природоохранного законодательства, не принимают никаких мер для остановки незаконных работ, в лучшем случае, ограничиваясь мизерными административными штрафами в отношении строителей. Поэтому нарушение природоохранного законодательства при подготовке к Олимпийским играм в Сочи стало общепринятой практикой, по сути, стимулируемой государством.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter