В Центральный суд Омска направлен иск с требованием обязать строительную компанию устранить нарушения закона путем сноса самовольно возведенного строения. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, до рассмотрения иска суд запретил компании "Новострой" осуществлять строительно-монтажные работы по реконструкции здания на улице Бударина. Как сообщило Собкор®ru 26 ноября информационное агентство "ДО-инфо", перед этим такое указание уже дал губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Ранее считавшаяся вполне законной реконструкция уже объявлена "самовольным строительством", ведущимся вопреки всем нормам и правилам. И все контролеры вдруг поняли, что "при реконструкции здания строительной компанией фактически возводилось новое высотное строение, являющееся дисгармоничным и нарушающее визуальное восприятие памятников истории и культуры."

Арбитражный суд Омской области признал ООО "СК "Новострой" виновным в осуществлении незаконного строительства и приостановил реконструкцию здания на 90 суток. Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы по Омской области оштрафовало директора строительной компании на 20 тысяч рублей. Осталось дождаться решения суда о сносе здания.

Примечательно, что столь решительные действия в отстаивании законности предприняты судом и госорганами лишь после жестких заявлений губернатора, вступившегося за омскую старину и заверившего омичей в своем выступлении по телевидению, что он готов даже взять на себя расходы по сносу этого новодела. До этого все усилия общественников и журналистов напоминали глас вопиющих в пустыне: несмотря на очевидную незаконность и несуразность возведения многоэтажного бетонного монстра в исторической зоне Омска, чиновники разных уровней утверждали, что не могут этому препятствовать по формальным основаниям. Но стоило свою позицию в конфликте заявить главе области, как тут же оказались "выявлены многочисленные нарушения, допущенные при реконструкции здания в исторической части города".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter