Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, получивший известность в связи с убийством Александра Литвиненко, может сменить на посту лидера партии Владимира Жириновского. По мнению политологов, такие изменения могут произойти в свете последних заявлений президента Дмитрия Медведева о сокращении сроков пребывания лидеров политических партий у власти. Об этом 26 ноября пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, новым куратором Приморского отделения ЛДПР стал Андрей Луговой. Он будет наблюдать за однопартийцами из Приморья, Камчатского края и Иркутской области. Между тем, Луговой подчеркнул, что с его назначением приморские партийцы будет иметь не менее 20 процентов голосов избирателей.

Политолог Петр Ханас не исключает, что Андрей Луговой, который на последних выборах в Госдуму входил в федеральную тройку кандидатов от ЛДПР, может стать преемником Владимира Жириновского как лидера партии. Для либерал-демократов Приморье приоритетный регион, и если господин Луговой сможет здесь укрепить положение партии, добиться положительных результатов на выборах, то его позиции во внутрипартийной иерархии значительно укрепятся, считает Ханас.

Напомним, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года после того, как, по данным расследования Скотланд-Ярда, был отравлен радиоактивным веществом Полоний-210 в одном из общественных мест Лондона во время встречи с Андреем Луговым.

После убийства Литвиненко и отказа российской стороны экстрадировать основного подозреваемого Андрея Лугового отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились. Последовали взаимная высылка дипломатов и закрытие отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter