Адвокаты главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова объявили награду в 500 тысяч рублей за информацию, которая позволит найти и привлечь к уголовной ответственности исполнителей и заказчиков его избиения. Об этом адвокаты журналиста заявили на пресс-конференции 27 ноября, передает корреспондент Собкор®ru.

Адвокаты Сталина Гуревич и Андрей Столбунов рассказали, что Михаил Бекетов вышел из комы и у него появились рефлексы. Однако состояние его остается стабильно тяжелым, говорить он пока не может. Гуревич отметила, что, несмотря на угрозы, которые ранее поступали в больницу, никакой охраны у палаты Бекетова по-прежнему нет.

При этом само дело о нападении на Бекетова не ведется. По словам Гуревич, следователь до сих пор не назначен, нет также до сих пор никакой официальной версии причин нападения. Мало того, по словам адвоката, работники прокуратуры не могут найти само "дело Бекетова".

Гуревич отметила, что в связи с такой ситуацией, расследованием обстоятельств нападения на химкинского журналиста приходится заниматься его адвокатам. Она добавила, что она и ее коллеги ни в коем случае не пытаются выполнять функции следствия, хотя бы потому,что не имеют достаточных ресурсов, и они лишь пытаются помочь. К настоящему моменту адвокаты уже опросили многих людей. Они также объявили награду в 500 тысяч рублей за информацию, которая позволит найти и привлечь к уголовной ответственности исполнителей и заказчиков преступления.

Говоря о бездействии следствия, адвокаты Столбунов и Гуревич рассказали, что правоохранительные органы до сих пор не проверили видеокамеры, установленные на улице, которые могли зафиксировать нападавших. Это при том, что информация на камерах может храниться не больше двух недель. Также никто не удосужился проверить, с каких номеров поступали Бекетову телефонные звонки с угрозами, хотя для этого можно обратиться на станции сотовой связи.

По словам адвокатов, они рассматривают три основных версии нападения на Бекетова: к нему могла быть причастна администрация Химок во главе с мэром, с которыми у Бекетова был конфликт. В равной степени случившиеся могло быть выгодно, по словам адвокатов, конкурентам действующего мэра Химок накануне грядущих мест выборов. Кроме того, нападение могли организовать коммерческие структуры, вложившие деньги в строительство трассы Москва — Санкт-Петербург, которым химкинский журналист мешал.

Напомним, Михаил Бекетов был найден с тяжелейшими травмами в бессознательном состоянии во дворе своего дома 13 ноября. Он известен как оппозиционный журналист, публиковавший в своей газете "Химкинская правда" разоблачительные статьи про чиновников администрации Химок и активно боровшийся за Химкинский лес, которому угрожает вырубка в связи со строительством трассы Москва — Санкт-Петербург. Долгое время Бекетов находился в коме в НИИ Склифосовского, ему ампутировали ногу.

Ольга Малыш, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter