В Москве на Пушкинской площади 27 ноября прошел митинг "Арендаторы за приватизацию", организованный Всероссийским движением "За честный рынок" и партией "Яблоко", сообщает корреспондент Собкор®ru.

В акции приняли участие около 100 человек. Собравшиеся держали флаги "Яблока" и плакаты: "Мы сами в праве выбирать арендовать иль выкупать", "Чиновники, дайте арендаторам стать собственниками", "Собственность — малому бизнесу Москвы", "Московским чиновникам не нужны собственники, им нужны крепостные арендаторы" , "Хватит за нас решать".

Среди выступивших были лидер партии "Яблоко" и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, координатор по предпринимательству Всероссийского гражданского конгресса Илья Хандриков, председатель профсоюза предпринимателей московского региона Владлен Максимов и другие. В своих выступлениях участники митинга критиковали действия региональных и федеральных властей, которые, по их мнению, не способствуют развитию малого и среднего бизнеса в Москве.

Ораторы были недовольны принятием в первом чтении Московской городской думой закона "О приватизации", согласно которому преимущественное право выкупа арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса недвижимого имущества возможно только в тех случаях, когда площадь объекта составляет не более 100 квадратных метров, и срок рассрочки платежа не может превышать одного года. По мнению организаторов митинга, данная норма отдаст на откуп коррумпированным чиновникам вопрос о том, кому продавать помещения, а кому нет.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

27.11.2008,
Анастасия Петрова