В Петербурге 26 ноября малые предприниматели провели акцию при входе в здание Законодательного собрания, протестуя против принятия закона о выкупе помещений. Об этом 27 ноября сообщил корреспондент Собкор®ru.

Около 30 предпринимателей пришли к городскому ЗаКСу перед заседанием, на котором данный закон должен был приниматься в третьем чтении. При этом автору закона - депутату "Единой России" Терентию Мещерякову - предприниматели попытались вручить калошу с помидорами – для "хранения законопроектов".

Кроме того, предприниматели принесли листы с собранными подписями, содержащие требование исключить Мещерякова из партии. Когда депутат вышел к предпринимателям, завязалась перепалка. В итоге предприниматели бросили ему перчатку, "вызвав на дуэль". Мещеряков вызов не принял и вернулся в зал заседаний.

Добавим, предприниматели протестовали против принятия закона "Об отчуждении имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства". Согласно этому законопроекту, предполагалось ограничить 300 кв.м площадь помещения, выкупаемого субъектами малого бизнеса. При этом, в течение 3 месяцев бизнесмены были обязаны заплатить взнос, равный 50 процентам оплаты помещения. По мнению протестующих, условия эти крайне невыгодны для малого бизнеса.

Закон все же был принят в третьем чтении. Тем не менее, условия выкупа помещения были изменены: размер площади помещений увеличен до 500 кв. м, отменен 50-процентный взнос. Предприниматели будут обязаны выкупать помещение в срок не более двух лет.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter