На прошедшей очередной сессии депутаты Архангельского областного Собрания рассмотрели закон о гарантиях полномочий глав и депутатов муниципальных образований, который обеспечивает им денежное содержание в течение года по окончании полномочий. Резко против этого выступили коммунисты.

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru лидер фракции КПРФ в областном Собрании депутатов Юрий Романов, подобная практика "привилегий" в разгар финансового кризиса выглядит порочно. По мнению депутата, вполне можно на данной статье сэкономить. Кроме того, Романов считает, что многие главы районов могут досрочно уходить в отставку из-за плохой работы, но все равно будут получать денежные пособия в течение года.

Однако законопроект, защищающий чиновников и депутатов активно поддержала фракция "Единая Россия", члены которой посчитали гарантии необходимыми для "достойных людей, покидающих свои посты". Депутат Александр Шашурин посчитал, что бывшим депутатам и главам МО будет сложно найти работу.

В итоге, областной закон "О гарантиях осуществления полномочий депутатов представительных органов МО, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления" был отправлен на доработку с учетом мнения оппозиции.

Однако, по мнению противников закона, "Единая Россия" может на декабрьской сессии все же его принять в окончательном чтении.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter