Выставивший в церкви Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне икону Сталина игумен Евстафий подал в отставку, а образ Сталина отлучили от церкви. Об этом 28 ноября пишет газета "Коммерсант".

Руководство РПЦ осудило игумена Евстафия (Жакова), который выставил в церкви икону с изображением Иосифа Сталина — оно считает, что клирик совершил дисциплинарное нарушение, поместив в храме неканонический образ. По информации газеты, игумен уже попросил "под давлением общественности" освободить его от должности.

На иконе, которую выставил в стрельненском храме его настоятель игумен Евстафий, Сталин изображен со святой Матроной Московской. По легенде Иосиф Сталин встречался с ней осенью 1941 года. Святая Матрона якобы сказала вождю: "Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь". "Несмотря на то что нимбом на иконе наделена только старица, генеральный секретарь в шинели выглядит весьма одухотворенно", - пишет газета.

"Коммерсанту" 27 ноября не удалось связаться с игуменом, однако ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает "как своего отца". "Чувство, что Сталин — отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь,— говорил отец Евстафий.— Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа".

Руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский заявил, что разговоры о святости Сталина — это кощунство над памятью мучеников, которые погибли во время сталинского режима, так как при Сталине никто так не пострадал, как духовенство, которое было истреблено почти на сто процентов. Вигилянский объяснил, что произошло дисциплинарное нарушение, так как клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону. Он добавил, что с поступком отца Евстафия будет разбираться митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Руководитель миссионерского отдела санкт-петербургской епархии протоиерей Александр Будников заявил, что не знает, откуда появилась икона, и называет действия игумена "сектантством", поскольку "того или иного персонажа можно почитать как святого в церкви только после канонизации". Будников добавил, что своими действиями настоятель храма несет в мир соблазны и смущение, потому что его мнение очень важно для прихожан

"Коммерсант" пишет, что игумен уже перенес икону из храма в свой дом. Более того, по словам источника газеты в епархии, игумен Евстафий "под давлением общественности" уже написал прошение об освобождении от должности. "Он уже довольно пожилой человек, не выдержал издевательств над собой,— пояснил источник.— Иконы нет, служителя нет. Так что говорить не о чем".

Между тем в организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти", которая летом выступила с инициативой канонизации Иосифа Сталина, считают, что игумен откликнулся на их призыв. "Коммунисты Петербурга категорически против возвращения элементов суровой эпохи сталинизма в нашу жизнь, но отдать должное одному из создателей святой антигитлеровской коалиции церковь обязана,— уверен лидер этой организации Сергей Маленкевич.— Мы никогда не отстанем от РПЦ с призывом канонизировать Сталина и включиться в борьбу за социальную справедливость".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter