27 ноября "Русал" объявил свой список кандидатов в совет директоров "Норникеля". Большинство имен уже было известно, но среди кандидатов оказались личный друг премьер-министра Владимира Путина Сергей Чемезов и бывший глава администрации Бориса Ельцина Александр Волошин. Об этом 28 ноября пишет газета "Ведомости".

Чемезова выдвигает ВЭБ, в залоге у которого находятся 25 процентов акций "Норникеля" в обеспечение выданных "Русалу" 4,5 млрд долларов. Также ВЭБ через "Русал" номинирует в совет Александра Волошина, бывшего председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" и главу администрации Бориса Ельцина.

По условиям этого кредита "Русал" обязан провести в совет "Норникеля" лишь одного госпредставителя. Эту информацию подтвердила представитель холдинга Вера Курочкина. Источник, близкий к "Норникелю", сообщил, что теоретически в совет могут войти оба.

Представитель "Ростехнологий" сообщил газете, что Чемезов согласился на выдвижение в совет директоров "Норникеля". Источники, близкие к "Норникелю" сообщили, что 26 ноября письменного согласия на избрание Волошин не дал. Комментарии Волошина "Ведомостям" получить не удалось.

Источники в компаниях — крупнейших акционерах "Норникеля" считают вопрос о кандидатуре главы совета директоров принципиальным. Представитель ВЭБа не смог сказать, кого из двух кандидатов корпорация видит в совете "Норникеля", а представитель "Интерроса" от комментариев отказался.

56-летний Чемезов входит в окружение премьер-министра Владимира Путина. По словам его знакомых, он дружен и с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим промышленность. Кроме того, по словам источников в "Норникеле", вопрос о его кандидатуре обсуждался гендиректором "Норникеля" Владимиром Стржалковским. Сейчас Чемезов возглавляет советы директоров "АвтоВАЗа" и "ВСМПО-ависма".

Аналитик банка "Уралсиб" Дмитрий Смолин считает Волошина более нейтральной фигурой. Его выдвижение в совет стало сигналом рынку о том, что влияние государства в "Норникеле" усиливается, а номинация Чемезова не оставляет в этом вообще никаких сомнений, отмечает он. Кредит "Русалу" ВЭБ выдал всего на год, и основной владелец компании Олег Дерипаска на днях заявил, что его компания не собирается терять пакет. Тем не менее у компании долг в 14 млрд долларов и есть опасность, что кредит ВЭБу не будет погашен, тогда доля в "Норникеле" отойдет государству, отмечает Смолин.

Акционерами горно-металлургический холдинг "Норильский никель" являются Владимир Потанин (29,9 процента), "Русал" (25 процентов) и Алишер Усманов (5 процентов).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter