Проект закона о введении карточек для малоимущих отправлен в правительство. Уже в 2009 году в России могут быть введены продуктовые карточки. Об этом 28 ноября пишет газета "Газета".

Соответствующий законопроект думский Комитет по труду и социальной политике направил в четверг на согласование в правительство. По расчетам депутатов, на реализацию идеи понадобится 10 млрд рублей. Глава думского комитета Андрей Исаев заявил, что "это не даст гарантии, что очень бедные люди не останутся голодными". Жизнь приводит к тому, что это введение продуктовых сертификатов будет принято", - считает Исаев.

О механизме работы карточной системы пока не сообщается. По информации "Газеты", рассматриваются два варианта: использование аналога банковских кредитных карт или же старый проверенный способ выдачи талонов.

Впервые о необходимости создания системы адресной помощи малоимущим, дабы сгладить последствия роста цен на продукты питания, заявили представители думской фракции "Единая Россия" полгода назад. Тогда же, по сведениям издания, был подготовлен рабочий вариант законопроекта, который в закрытом режиме успело обсудить экспертное сообщество.

Источник, близкий к разработчикам законопроекта объяснил, что будет установлен имущественный ценз, который определит, кому полагается адресная помощь. А отоваривать карточки можно будет в специально созданной сети магазинов. "За основу планируется взять ныне действующие магазины для ветеранов и инвалидов", - рассказал источник.

Источник пояснил, что малоимущим гражданам будут раздавать талоны. "Это будут обычные картонки с номерами, соответственно, деньги будут перечисляться сначала в региональные бюджеты, а чиновники на местах уже распределят средства по магазинам", - поясняет собеседник газеты.

Между тем, аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков сомневаются в эффективности программы. "Сегодня региональные власти составили очень оптимистичные бюджеты, и есть опасность, что выделяемые федеральным центром деньги для малоимущих будут уходить на то, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Если магазины не получат денег, то через месяц-другой перестанут принимать карточки", - считает Кочетков. Аналитик считает, что на подобную программу могут согласиться крупные сети, которые сейчас рассчитывают на получение кредитов. "В качестве ответного жеста они могут согласиться торговать некоторыми группами товаров себе в убыток", - считает он.

Напомним, инфляция в России за неделю с 18 по 24 ноября составила 0,2 процента, а с начала года — 12,3 процента. Мясо, мясные консервы, отдельные виды колбасных изделий, куры, рыба замороженная, творог и чай подорожали за неделю на 0,5-0,6 процента. Картофель подорожал на 1,2 процента. Росстат отмечает, что зафиксировано снижение цен на рис, пшено, муку, масло подсолнечное, сахар и репчатый лук.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter