Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна не ставит перед собой задачи вступить в Евросоюз и НАТО. Об этом он сообщил 28 ноября в интервью французскому информационному агентству AFP.

"Нас, во-первых, туда и не зовут", заявил Лукашенко. Однако, если бы встал такой вопрос, как считает сам президент и по оценкам "разумных людей", Белоруссия оказалась бы самой подготовленной к этому из всех стран СНГ. Как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия сейчас находится в военно-политическом союзе с Россией, и Россия очень много делает для белорусской армии, понимая, что "Беларусь здесь обеспечивает безопасность всего Союзного государства".

В свою очередь о сотрудничестве с ЕС Лукашенко сказал, что Белоруссия является "своеобразным мостом между двумя гигантскими геополитическими образованиями" – Европейским Союзом и Россией. "И европейцы должны быть, в общем-то, нам благодарны за то, что мы в порядке содержим этот мост. Как бы вы нас ни критиковали, что у нас и того, и этого не хватает, и каких-то свобод, и так далее, но, тем не менее, вы всегда отдаете должное, что мост этот содержится в порядке, и по нему спокойно можно ездить, летать, ходить", - отметил президент, добавив, что Европа должна быть заинтересована в том, чтобы в Белоруссии было все спокойно.

Стоит отметить, что в отличие от Лукашенко большинство лидеров белорусской оппозиции выступают за то, чтобы Белоруссия стала членом Европейского Союза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter