Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на проходящем 29 ноября в Москве XIII отчетно-выборном съезде партии подверг резкой критике проводимую в последние годы властями России внутреннюю политику, сообщает Интерфакс.

"Радужные картины счастливого будущего России ее нынешние правители рисуют применительно к 2020 или даже к 2050 году. Им важно обнадежить народ, а что будет через 20-30 лет, и где они тогда сами будут - это уже другое дело", - заявил Зюганов, выступая с докладом о деятельности партии за прошедшие четыре года.

По его мнению, "соперничество в российских верхах, по всем признакам, не ослабевает, а нарастает, однако борющиеся между собой группировки не настолько сильны, чтобы одолеть друг друга". "Если в стране возникнет революционная ситуация, - а она неизбежно возникнет при продолжении нынешнего курса - ключевым вопросом будет, кто именно, какие силы возглавят процесс перемен и в какую сторону будут направлены эти перемены", - подчеркнул докладчик.

Зюганов также заявил, что партия справилась с долгами и поправила финансовое положение. "Мы смогли справиться с долгами, которые навесили на нас тогдашние псевдосоюзники, и начали энергично укреплять материальную базу партии, включая помещения, транспорт и оргтехнику", - цитирует Зюганова РИА "Новости".

По его словам, материальное положение партии значительно улучшилось благодаря активизации сбора добровольных пожертвований и членских взносов. "Надо отдать должное слаженной работе как местных и региональных организаций, так и управления делами ЦК", - сказал он.

На съезд избрано 347 делегатов от всех региональных организаций. Кроме того, Санкт-Петербургскую городскую организацию представляют 12 представителей. Это третье по численности после Москвы и Московской области представительство на съезде. На съезд также прибыли в качестве гостей представители коммунистических и левых партий из 83 стран мира, всего более 600 человек.

В повестке съезда развернутый анализ социально-экономического положения в стране и разработка собсвтенного плана партии по преодолению последствий финансового кризиса. Также коммунисты намерены утвердить партийную программу "20 шагов к достойной жизни".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter