Прокуратура Архангельской области установила, что размер платы за проживание в общежитиях студенческого городка Поморского государственного университета (ПГУ) был завышенным. Об этом корреспондентуСобкор®ru сообщили 1 декабря в пресс-службе прокуратуры. Согласно закону, плата не должна превышать 5 процентов от размера стипендии.

В общежитиях ПГУ для аспирантов, студентов заочного отделения, абитуриентов плата была установлена в размере 100 процентов от произведенных затрат на коммунальные и бытовые услуги, содержание и ремонт помещений. В связи с этим прокуратурой области направлено заявление в Ломоносовский районный суд о признании данной нормы недействительной.

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru один из студентов университета, попросивший не называть его имя, за общежитие ему приходилось выкладывать большую часть своей стипендии. При этом условия проживания в общежитии университета, по словам студента, чудовищны – неисправные туалеты, грязь в коридорах и на кухнях, отсутствие лифтов в 9-этажном здании. Многие студенты ПГУ предпочитают снимать комнаты в Архангельске, что гораздо выгоднее проживания в дорогих и некомфортных общежитиях.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter