Семьдесят процентов рабочих Тамбовского вагоноремонтного завода отправлены на полтора месяца в отпуск без сохранения заработной платы. До Нового года, также отправлены в отпуска без оплаты более половины работников Тамбовского завода подшипников скольжения. Об этом сообщил 1 декабря корреспондент Собкор®ru со ссылкой на работников заводов.

С этого же дня Тамбовский машиностроительного завода переходит на четырехдневную рабочую неделю и 7 часовой рабочий день сроком на шесть месяцев. Соответственно на 30 процентов будет уменьшена и заработная плата его рабочим.

Напомним, что в ежегодном рейтинге журнала "Финанс" Тамбовская область с уровнем валового регионального продукта (ВРП) - 5,61 тысяч долларов на человека в год заняла 59 место среди 80 регионов России. Каждому региону редакция журнала подобрала пару – государство с таким же уровнем ВРП. Тамбовской области в пару поставлен Сальвадор, причем сальвадорцы зарабатывают на ананасах и манго больше, чем тамбовчане на машиностроении и сельском хозяйстве.

Как комментирует ситуацию аналитик из исследовательской компании "Атон" Дмитрий Лукашев, уровень экономического развития Черноземье в целом и его субъектов ниже среднего по России. Уровень развития валового регионального продукта в Тамбовской области один из самых низких. Липецкая область по данному показателю находится на седьмом месте, Белгородская область на двадцать первом, а Курская на сороковом месте. По мнению Лукашева, в Тамбовской области первоочередными являются задачи вывода из депрессии отраслей машиностроения, химической и легкой промышленности. Тревогу аналитиков вызывает состояние сельского хозяйства в области, считающейся сельскохозяйственной.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter