Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что сегодняшние котировки акций российских компаний "уродливы" и не отражают реального состояния экономики страны. Об этом 1 декабря сообщают РИА "Новости".

"Это уродливое какое-то явление абсолютно несправедливо", - сказал Путин. Глава правительства высказал мнение, что цена российских акций значительно ниже их действительной стоимости. Также Путин отметил, что российские фондовые площадки чересчур зависят от настроений на зарубежных рынках. Он назвал "дискомфортной" ситуацию, при которой решения о покупке или продаже тех или иных бумаг на российских биржах принимаются за рубежом.

По словам премьера, никто не собирается ограничивать иностранный капитал на российском рынке. Между тем, задачу страны Путин видит в том, чтобы создать по-настоящему массовый класс российских инвесторов и сформировать собственные мощные финансовые институты.

По словам Путина, скоро будет подготовлен план создания мирового финансового центра в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Именно в условиях нынешнего глобального финансового кризиса может измениться расстановка сил в мировой экономике, и у России появляется дополнительный шанс стать одним из мировых финансовых центров, считает премьер-министр.

Экономист Владимир Милов в интервью корреспонденту Собкор®ru сказал, что "все слова о превращении России в мировой финансовой центр не более чем демагогия". Он отметил, что "единого рецепта" для становления финансового центра нет, для этого нужно, чтобы соблюдался целый ряд условий. И самое главное из них — это, конечно, максимальная степень комфорта для инвесторов.

"Когда главе одного из крупнейшего инвестиционного фонда Уильяму Браудеру или известнейшему топ-менеджеру Роберту Дадли отказывают в визах в Россию, у инвесторов не прибавляется уверенности в том, что Россия может стать финансовым центром", - заметил Милов.

Также, по его словам, важным аспектом является фактор простоты ведения финансовых операций в стране. Экономист подчеркнул, что Россия на данный момент лидирует по уровню вмешательства государственных регуляторов в торги на биржах. Прежде всего, по словам Милова, имеются в виду многократные остановки торгов, которые начали происходить с началом кризиса на фондовом рынке.

Эксперт отметил, что закрывая биржи, государство фактически лишает инвестора права на участие в торгах. Нигде в мире, как отметил Милов, не бывает такого систематического закрытия торгов государством. "Я уже не говорю о таких фундаментальных вещах, как соблюдение права и независимость судов. Другие отталкивающие от Москвы и России факторы: дороговизна жизни, транспортные проблемы, отсутствие нормальной гостиничной инфраструктуры, вопросы физической безопасности", - сказал он. Милов констатировал, что российские власти предпочитают репрессивный подход в регулировании рынка и во взаимоотношениях с бизнесом.

Напомним, Владимир Путин, выступая на Х съезде "Единой России", признал наличие в стране кризиса. "Мы должны были предвидеть подобное развитие событий, и мы не растратили впустую время", — сказал Путин. По его словам, финансовые резервы у страны есть, а факторов риска нет. Премьер-министр заметил, что если грамотно работать и выстроить баланс, "то и социальные вопросы мы решим, и кризис преодолеем, и экономику укрепим". По его словам, следует "активнее двигаться к заявленным приоритетам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter