В спецслужбах и правоохранительных органах объявлена негласная тревога - на свободу выходят те, кто был посажен в девяностые. Об этом 2 декабря пишет "Российская газета" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Газета пишет, что аналитики МВД и других органов опасаются нового всплеска криминального беспредела, так как те, кто отбыл свои 10-15 лет за рэкет, грабежи, разбои, бандитские разборки, могут потребуют "своей доли на преступном рынке".

Однако, по мнению экспертов тюремного ведомства, сейчас выходят не главари, а "рядовая пехота", пишет "Российская газета". Начальник главного управления ФСИН по Свердловской области Александр Ладик подтвердил, что число освобождающихся арестантов в регионе растет. По его словам, в этом году на свободу вышли свыше 14 тысяч человек. Статистика утверждает, что минимум четверть из них - из "бригад" 90-х.

Между тем председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев 2 декабря, в день открытия Всероссийского съезда судей, заявил "Российской газете", что российский Уголовный кодекс должен стать более либеральным, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы. Он считает, что к лишению свободы нужно приговаривать как можно меньше. По его словам, государственный подход должен заключаться в том, чтобы за решетку не отправлялись те граждане, исправление которых можно достичь альтернативным способом.

Между тем, по данным экспертов, через "тюремные университеты" прошла почти четверть мужского населения России, напоминает издание. В связи с социальными проблемами, которые возникают у граждан с судимостью, председатель Верховного суда предложил перевести многие преступления небольшой тяжести из разряда уголовных в административные и наказывать за них штрафами и арестами на десять-пятнадцать суток. Также, по мнению Лебедева, вместо заключения под стражу нужно развивать альтернативные меры пресечения, такие как залог и домашний арест.

Лебедев считает, что независимость судей — это не привилегия, а высокая ответственность. Председатель Верховного суда считает непозволительным вмешиваться в работу суда. "Независимость судей - это одна из главных ценностей общества. Насколько суд будет иметь реальные гарантии независимости, настолько он будет справедлив, объективен и беспристрастен", - сказал Лебедев.

Он также добавил, что судебную систему необходимо сделать более открытой, в том числе с помощью Интернета.

Между тем 1 декабря Лебедев заявил, что ничего не знал о невозможности аккредитоваться на съезд судей. По словам председателя Верховного суда, съезд подведет итоги работы судебной системы России за прошедшие 4 года. Его участники обсудят вопросы реформирования, повышения эффективности деятельности судов и уровень доверия к судебным органам. При этом Лебедев подчеркнул, что укрепление и расширение отношений со СМИ – один из главнейших приоритетов работы российского судейского корпуса.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter