"Роснефть" за последние два месяца получила от госбанков кредитов более чем 4,5 млрд долларов. Такие данные содержатся в отчете компании по стандартам US GAAP за девять месяцев, который 1 декабря был опубликован на сайте "Роснефти".

Согласно отчету, "Роснефть" в октябре-ноябре "обеспечила привлечение краткосрочных кредитов от российских банков, контролируемых государством", в сумме до 104 млрд рублей (3,8 млрд долларов) и 774 млн долларов. Рублевые кредиты привлекались по ставкам 10-14 процентов годовых, долларовые — Libor +5% годовых.

Из полученных средств уже потрачено 50 млрд рублей и 313 млн долларов. В "Роснефти" заявляют, что деньги "будут направлены на реструктуризацию задолженности и финансирование текущей деятельности". Какие именно банки выдали кредиты, в компании сообщить отказались. Источник "Коммерсанта", знакомый с планами "Роснефти", уверяет, что никаких покупок она делать не собирается, а средства будут направлены на капвложения в крупные проекты, в первую очередь Ванкорское месторождение.

Полученные средства позволят "Роснефти" досрочно расплатиться по кредитам и реализовать инвестиционную программу в условиях сокращения собственных финансовых потоков от операционной деятельности из-за падения цен на нефть, считает аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. Он полагает, что важную роль в обеспечении финансирования "Роснефти" госбанками сыграли ее независимый директор Андрей Костин и глава совета директоров, вице-премьер Игорь Сечин.

Он же, добавляет источник, близкий к "Роснефти", помог компании добиться от "Газпрома" повышения цен на газ. В отчете "Роснефти" сообщается, что в третьем квартале стоимость ее газа выросла на 33,9 процента, а выручка от его продажи увеличилась на 24 млн долларов при падении объема реализации на 17 процентов. Повышения цен на газ для независимых производителей летом добивался Игорь Сечин, и теперь "Газпром" покупает у "Роснефти" на треть дороже, чем, например, у "Нортгаза".

Привлечь на рынке значительные средства в условиях кризиса ликвидности "очень сложно", отмечает коммерческий директор Экспобанка Евгений Ретюнский. Но "Роснефть" — особый случай, добавляет он, ведь эту компанию контролирует государство, а деньги ей выдают госбанки. Нефтекомпания получила деньги на выгодных условиях, добавляет эксперт: ставки по кредитам, по его словам, сейчас составляют 13-16 процентов. До сих пор самым крупным заемщиком государства в условиях кризиса считался Rusal — в начале октября он получил от ВЭБа 4,5 млрд долларов на погашение кредита перед западными банками, у которых в залоге было 25% акций "Норильского никеля".

Другие нефтекомпании таких значительных средств для осуществления текущей деятельности не получали. "Газпром нефть" взяла 100 млн долларов у Raiffeisenbank и других средств в ближайшее время привлекать не планирует. В ТНК-ВР говорят, что значительных средств не привлекали, но есть ли у компании такая потребность, комментировать отказались. В "ЛУКОЙЛе" говорят, что брали кредит только у западных банков на покупку иностранных активов, в частности, НПЗ на Сицилии.

Долларовый кредит "Роснефть" получила от ВЭБа на погашение внешних заимствований, которые должна вернуть до конца года. Официально в ВЭБе сообщение "Роснефти" не комментируют, но источник издания, близкий к наблюдательному совету банка, который как раз одобряет выделение средств, говорит, что других кредитов нефтекомпания не получала, поскольку "текущее финансирование ТЭК не входит в число приоритетных задач ВЭБа, определенных меморандумом о деятельности банка".

В пресс-службе другого госбанка ВТБ (его президент Андрей Костин входит в совет директоров "Роснефти") "Коммерсанту" заявили, что в середине ноябре нефтекомпании действительно был выдан "крупный кредит", но сумму уточнить отказались. Источник в наблюдательном совете банка сообщил, что на ВТБ приходится "менее половины от суммы, полученной "Роснефтью". Другим компаниям сопоставимых сумм ВТБ не выдавал, отмечает собеседник издания, по данным которого оставшиеся деньги нефтекомпании предоставил Сбербанк. Там комментировать эту информацию отказались.

Успехи "Роснефти" оценила Ассоциация по защите прав инвесторов, куда входят российские и иностранные инвесткомпании. Согласно сообщению ассоциации, Игорь Сечин выдвинут на премию в номинации "Лучший председатель совета директоров" ежегодного конкурса "Лидеры в сфере корпоративного управления-2008". Другим номинантом стал Валерий Грайфев, возглавляющий совет директоров "ЛУКойла".

"Роснефть" — крупнейшая российская нефтекомпания. По данным ее отчета по US GAAP за девять месяцев, чистая прибыль компании составила $10,35 млрд, увеличившись в 2,4 раза по сравнению с показателями прошлого года, выручка — $58,2 млрд (рост в 1,8 раза). На 75% принадлежит государству.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter