Возбуждено уголовное дело по факту мародерства при расследовании теракта на Дубровке. Об этом 2 декабря Собкор®ru заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

Трунов сообщил, что Следственный комитет при прокуратуре России возбудил дело о краже во время расследования захвата заложников в театральном центре. Он отметил, что официальной формулировкой для возбуждения уголовного дела стали заявления пострадавших при теракте в 2005 году. Трунов не верит в то, что это действительно так. Он считает, что целью возбуждения уголовного дела стали гражданские иски, поданные полтора месяца назад в Замоскворецкий суд Москвы. "Цель этого дела – "подвесить" гражданские иски. До тех пор, пока не будет окончено уголовное дело, гражданские иски не будут рассматриваться", - сказал адвокат.

Он отметил, что ранее по факту мародерства уже возбуждалось уголовное дело, виновным по нему был признан сотрудник ФСБ Евгений Лелюхин, который за два месяца вынесения приговора погиб в ДТП. Впоследствии это решение суда было отменено. Адвокат напомнил, что ценности и деньги погибших были отданы в ходе расследования на хранение следователям, а впоследствии будто бы пропали. По крайней мере, так утверждают родственники погибших. Трунов добавил, что представители потерпевших добивались возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц, расследовавших дело, в течение нескольких лет.

Между тем, председатель Комитета по "Норд-Осту" Татьяна Карпова рассказала Собкор®ru, что потерпевшие не верят уже ни во что.

"Мы, как здравомыслящие люди, не верим в перспективы этого дела. В ходе бесконечных судебных разбирательств мы уже столько раз сталкивались с чудовищным цинизмом, что об этом даже невозможно говорить. Когда нам выдавали вещи наших погибших родственников, то ничего из ценных вещей, бывших в описи, нам не выдали, - сказала Карпова. - Сотрудники милиции при этом разводили руками и говорили: понимаете, могло ведь потеряться". Она добавила, что из вещей были возвращены только те, что не имели материальной ценности.

Напомним, террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter