Ряд неправительственных организаций (НПО) отказались от участия в третьем Региональном Конгрессе НПО стран Восточной Европы под эгидой Совета Европы, поскольку его основным организаторам является Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества. Об этом 2 декабря на пресс-конференции заявил председатель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Джибладзе сообщил, что представители независимых НПО считают, что мероприятие, запланированное на 4 декабря в Пензе, не может носить название 3-го Регионального Конгресса НПО, поскольку его организатором является государственный орган. Он добавил, что это мероприятие не способствует подлинному диалогу представителей гражданских органов стран Восточной Европы и власти.

По мнению правозащитника, подобные мероприятия должны организовываться силами непосредственно самих НПО. Он отметил также, что в список участников конгресса не включили ни одной пензенской неправительственной организации.

В свою очередь председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала, что она вышла из оргкомитета, потому что остальные участники отказались учитывать мнения представителей независимых НПО. Он отметила, что в подготовке двух предшествующих конгрессов в Варшаве и Киеве важную роль играли международные оргкомитеты, в которые входили представители НПО Польши, Украины, Белоруссии и России, а мероприятия прошли "в форме общения равных с равными".

Алексеева добавил, что в этом конгрессе неправительственным организациям предлагается играть по правилам, установленным без их участия, а регламент встречи неизвестен. Основной причиной отказа явилось то, что формирование оргкомитета и списка участков проходило закрыто, вследствие чего основными участниками стали проправительственные организации.

Ранее правозащитники уже заявляли о своем нежелании ехать на Конгресс. Известно также, что руководителем Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества являктся фармацевтический магнат и бывший тесть певца Николая Баскова Борис Шпигель, являющийся в Совете Федерации сенатором от Пензенской области.

Евгения Маслова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter