Президент России Дмитрий Медведев считает, что форма наказания в виде лишения свободы должна применяться ограниченно, и поддерживает идею альтернативных мер пресечения. Об этом 2 декабря он заявил на Всероссийском съезде судей, передает Интерфакс.

В стране огромное количество людей проходит через тюрьмы. "Мы прекрасно знаем, как это отражается впоследствии на их общественных установках, насколько сложна их социализация в дальнейшем", подчеркнул президент.

В связи с этим он заявил, что поддерживает идею об отказе от меры в виде лишения свободы, если речь не идет о человеке, совершившем деяние "высокой степени общественной опасности".

Также президент поддержал идею о декриминализации ряда составов преступлений. Он убежден, что принятие такого решения позволит освободить суды от выполнения "излишней и несвойственной правосудию работы".

Стоит отметить, что в конце октября Федеральная служба исполнения наказаний России обнародовала статистику подростковой преступности, связанной с мелкими кражами. 90 процентов несовершеннолетних, отбывающих наказание в СИЗО, попали туда за хищения мобильных телефонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter