В ноябре безработными остались 500 тысяч человек. Об этом 3 декабря пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные мониторинга Министерства здравоохранения и социального развития, опубликованный 2 декабря.

По этим данным на конец ноября уровень зарегистрированной безработицы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,8 процента — с 1,293 млн до 1,498 млн человек. С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 26,6 тысяч человек, из них 13,3 тысяч — уже трудоустроены, в том числе 6,2 тысяч — в прежней организации. Кроме того, мониторинг Минздрава показал, что 186 организаций заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков, а также простое. Так, 81,2 тысяч человек уже работают неполное рабочее время или находятся в отпусках.

Однако Минздрав пишет, что "не все организации представляют данную информацию, особенно это характерно для малых предприятий". Лишь часть предприятий официально уведомляют органы труда о сокращениях, и лишь часть безработных регистрируются на бирже труда. Согласно данным Росстата на 1 ноября 2008 года, 4,6 млн человек, или 6,1 процента экономически активного населения, в соответствии с методологией Международной организации труда классифицировались как безработные — в это число входят и официально зарегистрированные.

Если предполагать, пишет газета, что соотношение незарегистрированных и зарегистрированных безработных осталось примерно тем же, что и ранее, то в ноябре 2008 года прирост регистрируемой безработицы в России составил около 300-350 тыс. человек, а общей — примерно 800 тыс. Таким образом, численность безработных в ноябре, вероятно, уже превысила 5 тыся человек, то есть речь идет о достижении уровня безработицы около 6,5-7 процентов уже в первые два месяца кризиса.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин отмечает, что безработица к концу 2008 года "вряд ли превысит 7 процентов", впрочем, указывая, что это будет зависеть от глубины кризиса. "Сейчас мы наблюдаем структурную безработицу — "белых воротничков" на рабочие места не загонишь. Есть угроза, что ситуация с безработицей может развернуться. Но пока масштаб не очень понятен",— говорит он.

Руководитель института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов считает, что сейчас очень удобный момент, чтобы оптимизировать численность занятых. "Так что, безусловно, будут и дальнейшие увольнения, и уровень безработицы вполне может приблизиться к 7 процентам от численности экономически активного населения", - сказал он.

При сохранении той же динамики увольнений (около 500 тыс. работников в месяц, учитывая снижение активности менеджмента в январе), полагает "Коммерсант", в декабре-феврале 2008- 2009 годов на начало марта число "новых безработных" может составить до 2 млн человек, то есть уволено с нынешних мест работы будет около 3-4 процента экономически активного населения.

Ранее были опубликованы данные, согласно которым в окте=ябре темпы роста безработицы по сравнению с сентябрем достигли 8,7 процента — рекордного значения за последние пять лет. Тогда же Минздрав прогнозировал, что в ближайшее время работу могут потерять еще 200 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter