Сеть "Букбери", контролируемая компанией РАИНКО Олега Дерипаски, закрыла три из 17 книжных магазинов, включая центральный — расположенный на 1-й Тверской-Ямской, 10. Об этом 3 декабря пишет газета "Коммерсант".

По словам генерального директора сети "Букбери" Светланы Фриденберг, ритейлер закрыл два магазина в торговых центрах "Мега" в Санкт-Петербурге и "приостановил работу" магазина в Москве на улице 1-я Тверская-Ямская. Владелец сети магазинов "Республика" Вадим Дымов подтвердил, что уже ведет переговоры об аренде помещения "Букбери" на Тверской (почти 560 кв. м) для своей сети.

Площадь еще одного московского "Букбери", расположенного на Никитском бульваре, сократилась с 1000 кв. м до 475 кв. м. С учетом этого магазина сеть "Букбери" теперь включает 14 торговых точек. По ее словам, кризис заставил "Букбери" пересмотреть планы на 2009 год: "Планируем открыть восемь-десять магазинов — в два раза меньше, чем собирались до кризиса".

Представитель РАИНКО Олег Букалов посоветовал газете адресовать все вопросы Фриденберг. Второй совладелец "Букбери" Александр Мамут отказался комментировать стратегию сети, "потому что ее операционным управлением занимаются специалисты Олега Дерипаски".

Между тем, по мнению гендиректора "Олма медиа групп" Дмитрия Иванова книжный рынок, в 2009 году, "скорее всего, покажет падение — возможно, на 30 процентов". Генеральный директора группы АСТ Олег Бартенев считает, что рынок в тиражах и наименованиях упадет только на 8-9 процентов.

Сейчас, как считает Бартенев, главная проблема рынка — растущая задолженность магазинов перед издателями. Два месяца назад "Топ-книга" приостановила платежи поставщикам, чтобы исполнить оферту по облигациям на 1,5 млрд рублей, срок которой истекает 17 декабря. По оценкам эксперта, всего "Топ-книга" задолжала издателям 0,8-1 млрд рублей "Если учесть, что себестоимость печати одной книги составляет в среднем 25 рублей, то эти деньги равны тиражу 40 млн книг. А это почти 8 процентов всего годового тиража в стране",— поясняет он. Светлана Фриденберг из "Букбери" подтвердила, что ее сеть также ведет переговоры с издательствами о заморозке долгов на три-четыре месяца.

Генеральный директор "Эгмонт-Россия" Лев Елин полагает, что в результате издатели будут снижать тиражи и выпуск новых книг. "Мы запускаем в следующем году шесть-семь журнальных проектов, рассчитанных на более быструю отдачу: от книготорговли мы получаем деньги в среднем через 150 дней после продажи.— говорит он.— К изданию новых книг будем относиться более осторожно". Елин считает, что книжные тиражи могут упасть на 15 процентов.

Напомним, из-за кризиса 75 процентов акций банка "Союз", принадлежащего Дерипаске, могут быть проданы Газэнергопромбанку. В октябре холдинг "Русские машины" Дерипаски уже лишился около 25 процентов акций канадского производителя автокомпонентов Magna.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter