Депутат от КПРФ Константин Ширшов на заседании Госдумы 3 декабря предложил проверить законность предстоящего общения главы правительства России, председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина с населением в ходе прямого эфира. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Он предложил дать протокольное поручение думскому комитету по конституционному законодательству и госстроительству.

По словам Ширшова, "статья 113 Конституции России не предусматривает вообще таких моментов - это прерогатива у нас за президентом, за депутатами". Каким именно образом "Прямая линия" с Путиным противоречит 113 статье конституции, Ширшов не пояснил. В статье говорится: "Председатель Правительства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации определяет основные направления деятельности Правительства Российской Федерации и организует его работу".

Кроме того, депутат намеревается проверить и законность финансирования предстоящего эфира. В связи с этим Ширшов предложил дать соответствующие поручения комитетам Госдумы по информационной и экономической политике. Спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов посоветовал подготовить текст такого поручения и проверить, насколько он будет соответствовать регламенту нижней палаты. Оппозиция предъявляла претензии к "Прямой линии" Путина и ранее.

"Прямая линия" Путина с россиянами, намеченная на 4 декабря, станет первым мероприятием такого рода, в котором экс-президент участвует в качестве премьер-министра лидера партии "Единая Россия". Этот разговор будет транислироваться на канале "Россия" и на радиостанциях "Маяк" и "Радио России". Ранее главы российского правительства не участвовали в подобных эфирах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter