В Самаре жители частного сектора на улице Авроры 1 декабря провели акцию протеста, в которой участвовало более тысячи человек. Как сообщил 3 декабря корреспондент Собкор®ru, люди вышли на улицу из-за того, что на месте их домов были построены высотки улучшенной планировки, стадион и развлекательный комплекс.

Местные жители протестуют против застройки потому, что в новом плане для их домов места не оказалось. 15 гектаров земли от улицы Аврора до Измайловского переулка попали в проект развития города, а владельцы участков в неприятную ситуацию, связанную с переселением и сносом их домов. Две недели назад жителей частного массива прочитали в местной газете заметку о назначении публичных слушаний по проекту застройки их территории. Активисты отреагировали быстро, организовали всех жителей и уже подготовили письма с просьбой о помощи во все инстанции: в администрацию Советского района, в мэрию и губернатору. Больше всего люди боятся того, что их дома начнут поджигать, как это происходит в исторической части города. Не менее десяти семей остались без крова а чиновнники отстранились от проблемы.

По одной из версий гражданских активистов, поджоги частных домов выгодны застройщикам, получающими сверхприбыль от уплотнительной застройки на месте частного сектора. Пока в частном массиве не появились бульдозеры, еще есть шанс отстоять свои земли, говорят напуганные частники.

Между тем в новом плане по благоустройству территории нет и храма, который когда-то был построен на деньги прихожан. Люди хотят показать чиновникам мэрии Самары свое несогласие с новым проектом. Возмущенные люди заявляют о готовности провести акцию протеста у здания мэрии Самары.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter