В Уфе 2 декабря прошел пикет в защиту директора Общественной организации "За права человека и гражданина в Республике Башкортостан". Как сообщил корреспондент Собкор®ru, правозащитник Раис Давлеткужин осужден по сфабрикованному делу на восемь лет. Пикет проводился в день смены руководства Башкирского МВД.

Около тридцати человек собралось у здания Госсобрания-Курултая республики. Они держали плакаты: "Давлеткужин - жертва местечковой законности", "Свободу Раису Давлеткужину", "Где прокурорский надзор?", "ГСУ МВД РБ к ответу за беззаконие!", "Коррупции не место в МВД РБ!", "Верховный суд, в ваших руках судьба Давлеткужина", "Защитите полковника Давлеткужина, он всю жизнь защищал Вас". В рядах пикетчиков стояли руководители многих общественных организаций: Национально-культурной автономии татар РБ Мазит Хузин, главный общественный инспектор Альфир Бикбулатов, директор движения "За права человека" Фаиль Дайнов, и его заместитель, известная правозащитница Альмира Жукова, председатель движения "В защиту жилищных прав" Юрий Пастухов, лидеры левых молодежных движений и даже сопредседатель Всероссийской организации "Гей России" Эдвард Мурзин.

Напомним, что правозащитник Раис Давлеткужин, был похищен в Уфе 19 сентября 2007 года и спустя несколько дней обнаружен в СИЗО Белорецка, где ему предъявили обвинение в вымогательстве, основанное лишь на показаниях якобы пострадавшего. Давлеткужин, находясь за решеткой, продолжал выступать с разоблачительными письмами о коррупции в МВД и прокуратуры республики. В июле 2008 года правозащитник, сам бывший сотрудник правоохранительных органов, был приговорен Белорецким судом к восьми годам лишения свободы. Рассмотрение кассационной жалобы, назначено Верховным судом Башкирии только на 16 декабря. До этого срока организатор пикета, руководитель представительства Фонда "Правовые технологии 21-го века" Александр Овсянников намерен организовать еще несколько пикетов у здания МВД и прокуратуры с требованием прекратить политические репрессии против правозащитника.

Между тем пикет по времени совпал с назначением на пост нового министра внутренних дел республики Игоря Алешина, ранее занимавшего аналогичный пост в Карелии. Приход нового министра пикетчики расценили как реальную возможность пересмотра позиции обвинения на предстоящем процессе по делу Давлеткужина. Однако, отмечая положительные стороны замены руководства МВД, дважды осужденный правозащитник Айрат Дильмухаметов заявил, что она не изменит репрессивного характера власти, что замена фамилий или национальностей ни к чему хорошему не приведет. Он заявил, что коренной замене нуждается сама система.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter