Несмотря на заявление прокуратуры Архангельской области о том, что работа общественной приемной премьер-министра России и лидера "Единой России" Владимира Путина нарушает закон "Об образовании", она продолжает свою работу в стенах Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Как сообщил 3 декабря корреспондент Собкор®ru, с момента вынесения предостережения прошел месяц.

Напомним, общественная приемная Владимира Путина была открыта летом этого года. Сразу же после ее открытия в стенах СГМУ депутат Госдумы России Андрей Андреев направил запрос в прокуратуру, желая выяснить законность открытия приемной в помещении вуза. Итогом прокурорской проверки стало заключение, обнародованное еще в конце октября, о том, что открытие приемной нарушает закон "Об образовании", где сказано, что в государственных образовательных учреждениях деятельность организационных структур политических партий не допускается. Также было установлено, что договор аренды нежилых помещений между СГМУ и региональным отделением "Единой России" был заключен без проведения конкурса, то есть также в обход законодательства.

Несмотря на то, что уже месяц общественная приемная по сути работает с грубыми нарушениями закона, в ней продолжаются встречи высокопоставленных чиновников и депутатов с гражданами. Источник Собкор®ru в местном отделении "ЕдРа" сообщил, что "ситуацию с приемной в ближайшее время разрулят, и все будет по-закону". Ранее об этом заявлял вице-спикер Архангельского областного собрания Александр Поликарпов.

Кстати, в начале ноября мэрия Архангельска фактически запретила проведение митинга возле приемной Путина, который хотело организовать областное отделение Российского народно-демократического союза.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter