Пензенские чиновники запретили правозащитникам проведение пикетов в дни работы 3-го Конгресса неправительственных организаций (НПО) Совета Европы. Как сообщил 4 декабря корреспондент Собкор®ru, организаторам пикета было заявлено, что именно в заявленные дни и в заявленное время некие молодежные неправительственные организации проводят свои мероприятия.

Пензенский правозащитник и активист ОГФ Юрий Вобликов 3 декабря подал в мэрию уведомление на проведение пикетов 6 и 7 декабря в трех местах – у здания городской администрации, напротив здания областного правительства и около здания Законодательного собрания Пензенской области. На акциях, приуроченных ко дням проведения в Пензе мероприятия, именуемого 3-м Конгрессом НПО стран Восточной Европы, правозащитники планировали высказать протест против репрессий в отношении инакомыслящих в Пензенской области и потребовать свободы политзаключенным.

Получив уведомление, чиновники заявили, что именно на заявленных местах 6 и 7 декабря с 10 до 16 часов будут проводить свои мероприятия какие-то молодежные неправительственные организации. Какие именно, чиновники пояснить не смогли. Правозащитникам не удалось выяснить, кто именно и что будет проводить в то же самое время на тех же самых местах – ни одна из известных молодежных организаций в Пензе ничего в эти дни не запланировала.

В связи с этим правозащитники и активисты пензенской коалиции "Другая Россия" приняли решение о проведении одиночных пикетов в местах, обозначенных в уведомлениях, где якобы будут проводиться молодежные мероприятия. Пикеты также пройдут перед гостиницами, чтобы обратить внимание гостей, не отказавшихся от участия в этом Конгрессе, на истинное положение в вопросе соблюдения прав человека в регионе.

Напомним, что от участия в Конгрессе НПО, организованном под патронажем Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, отказался ряд организаций, как зарубежных, так и российских, в том числе Московская Хельсинкская группа.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter