Депутаты Госдумы накануне одобрили в первом чтении поправки в закон об охране окружающей среды, разрешающие вести практически любую хозяйственную деятельность на территории природных заповедников. Об этом говорится в сообщении на сайте "Грипнписа".

По инициативе Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды на территории природных заповедников предложено выделять биосферные полигоны. Режим последних законом не определяется, отмечает "Гринпис".

В поправке отмечается, что земельные участки в границах заповедника могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями государственных природных биосферных заповедников.

Поправки означают, что по решению Минприроды любая часть заповедника может быть объявлена биосферным полигоном и сдана в аренду. "Совершенно очевидно, что возможностью немедленно воспользуется Газпром, давно мечтающий построить свой горнолыжный курорт на леднике Псеашха – одном из самых ценных участков Кавказского государственного природного биосферного заповедника", - приводит "Гринпис" слова эколога Михаила Крейндлина.

Кроме того, в закон предлагается добавить пункт, позволяющий вести на территории нацпарков "строительство и реконструкцию любых линейных сооружений "в исключительных случаях по решению Правительства Российской Федерации".

На практике это может повлечь за собой возрождение проекта строительства газопровода от Кавыктинского месторождения, купленного Газпромом, в Китай через территорию Тункинского национального парка. По мнению "Гринпис", шансов предотвратить подобное строительство будет очень мало.

Как ранее сообщал Собкор®ru, заповедниками решено пренебречь при строительстве олимпийских объектов в Сочи. В генплане олимпийской застройки отсутствует орнитопарк в Имеретинской долине, строительство которого было ранее письменно гарантировано правительством. Кроме того планировалось строительство резерватов для некоторых видов растений Имеретинки, занесенных в красную книгу. Этих резерватов также нет в генплане.

Анастасия Кириленко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter