Государство в условиях экономического кризиса получит право входить в капиталы крупных компаний тех отраслей производства, которые составляют основу экономики, заявил премьер Владимир Путин, отвечая на вопросы жителей страны во время "прямой линии" 4 декабря.

Государство уже выделило Агентству по страхованию банков 200 миллиардов людей, наделив его правом входить входить в капиталы проблемных банков. "То же самое мы планируем перенести и на реальный сектор", - заявил Путин.

Через банковский сектор 175 миллиардов рублей будет направлено на долгосрочные кредиты предприятиям реального сектора, заявил Путин. "По трем секторам — сельскому хозяйству, оборонно-промышленному комплексу и малому и среднему бизнесу "мы потребуем отчета от банков", - сказал премьер. По его словам, банкам также выдан "длинный список других отраслей, которыый мы рекомендуем для финансирования".

Премьер отметил, что приоритетом государственной поддержки останутся банки как "кровеносная система любой экономики". По его словам, правительство не может допустить 1998 года, когда рухнула вся банковская система, по скольку за ними стоит не только реальный сектор, но и миллионы вкладчиков".

Государство уже выделило огромные средства —около 5 триллионам рублей надежным банкам, "которые не растранжирят средства", заявил Путин. Это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, отчасти ВЭБ. О последнем Путин отозвался как об "отдельном учреждении, через который мы осуществляем ряд функций".

По словам Путина, в финансовой системе существует "проблема доверия". "Мы будем настаивать разными способами на том, чтобы деньги дошли до получателя", сказал премьер.

Путин признал экономический кризис "беспрецедентным по своим масштабам".

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter