В Калиниградской области тарифы на отопление и горячую воду вырастут в среднем на 20 процентов. Как сообщил 4 декабря корреспондент Собкор®ru, в регионе в срочном порядке проходят заседания органов местного самоуправления, на которых утверждаются повышенные тарифы.

В начале недели сити-менеджер Калининграда Феликс Лапин подписал решение о повышении тарифов пока лишь только на холодную воду и вывоз мусора. В самом западном городе России, главной базе Балтийского флота - городе Балтийск 4 декабря был срочно созван на внеочередное заседание окружной Совет депутатов "Балтийского Городского округа" для принятия решения о повышении тарифов на отопление в городе. Между тем тариф на тепло в Балтийске является одним из самых высоких в России и сравним лишь с тарифом в Якутске.

На оперативном совещании регионального правительства, состоявшемся 1 декабря, министр ЖКХ и строительства Калининградской области Сергей Бучельников сообщил, что службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области по состоянию на 1 декабря утверждены тарифы на тепловую энергию для 12 муниципальных предприятий ЖКХ области, на рассмотрении находятся материалы еще от 12 муниципальных предприятий ЖКХ.

Отметим, что рост тарифов в Калининградской области превысил уровень инфляции в 2008 году, которая, согласно прогнозам статистических служб, будет находиться в пределах 15-17 процентов.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter