Президент России Дмитрий Медведев наградил Орденом дружбы американского политолога, профессора истории Нью-Йоркского университета Стивена Коэна. В указе, опубликованном 4 декабря на сайте главы государства, отмечается, что награда Коэну присуждена "за большой вклад в укрепление российско-американского сотрудничества".

Следует отметить, что Стивен Коэн не просто профессор истории - он читает в своем университете курс лекций российской истории. В отличие от большинства своих коллег-политологов, склонных видеть в нынешней российской власти возрожденный тоталитаризм, Коэн обращает внимание на колоссальные позитивные сдвиги по сравнению с "внутренним коллапсом" в России в 1990-е годы.

К примеру, недавно американское издание Newsweek среди прочих опубликовало мнение Коэна о Владимире Путине. Он считает, что тот войдет в историю России как "спаситель нации".

Напомним, президент Перу Алан Гарсиа вручил 24 ноября Медведеву высшую награду своей страны - Орден Солнца. Это первый орден иностранного государства, которого удостоился Медведев в качестве президента России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter