Двое жителей Чечни, Ахдан и Альви Илаевы объявленные МВД Чечни боевиками, убитыми при задержании, были похищены сотрудниками силовых структур накануне, а родственникам были выданы их трупы, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на слова родственников убитых.

1 декабря в три часа ночи дом Илаевых в станице Первомайской Грозненского района Чечни был окружен сотрудниками силовых структур. Ворвавшись в дом, одни из них вытащили из постели братьев Альви и Ахдана и втолкнули их в одну из машин, на которых приехали. Другие обыскали дом, забрав теле- и видеотехнику.

Все это сопровождалось стрельбой из автоматов. После этого машины уехали в неизвестном направлении.

Илаевых известили 3 декабря, что трупы их сыновей находятся в морге. На трупах были заметны многочисленные следы побоев, сообщила "Кавказскому узлу" сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова.

Выдача тел из морга со следами пыток после задержания подозреваемых силовиками- не первый случай на Северном Кавказе.

В Дагестане 26 - 27 октября года в селе Губден были похищены три местных жителя - Саидгаджи Саидгаджиев, Гаджиахмеда Ахмедов и Нустапа Абдурахманов. 28 октября все трое пропавших были объявлены убитыми при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам милиции. Трупы, вопреки обыкновению, выдали родственникам. На всех телах имелись многочисленные следы побоев и пыток, родственники сделали фотографии, сообщает "Кавказский узел".

В сентябре 2007 года такая участь житель Ингушетии Мурат Богатырев был задержан и доставлен в МВД. При выдаче трупа на следующий день силовики объявили, что у Богатырева случился сердечный приступ.

На Северном Кавказе тактика похищений подозреваемых в связях с незаконными вооруженными формированиями, сменяется тактикой их ликвидации в ходе спецопераций, отмечает правозащитный центр "Мемориал" . Это может быть связано с некторой оглаской, которую получили похищения людей и апробацией "новых методов контртеррора".

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter