Жители одного из сел Чернышковского района Волгоградской области мерзнут в своих домах. В комнатах температура немногим превышает пять градусов тепла. В рамках программы по газификации российских регионов еще в мае к Красноярскому сельскому поселению подвели газопровод. Жители разобрали печи в домах, надеясь на скорое подключение к голубому топливу. Но газ по трубам так и не пошел. Обещание подвести газ в села до сих пор не выполнено, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на жителей села, которые подробно изучили ситуацию.

По словам Владимира Шефатова, главы Чернышковского муниципального района, комиссия по приемке газопровода собиралась уже пять раз, но каждый раз находила новые нарушения. Глава района говорит, что все дело в контролирующих органах, которые в течение длительного времени не выдают разрешение на эксплуатацию газопровода. Однако руководитель ГУП ВО "Областное коммунальное строительство" Сергей Алейников сообщил, что документы к ним поступили только 28 ноября. В связи с этим в органы технадзора они были направить только 1 декабря. После проверки и подписания документы будут направлены в Госстройнадзор Волгоградской области, после заключения которого администрация района может приступить к эксплуатации объекта. По словам начальника службы подземных газопроводов "Суровикино межрайонгаз" Алексея Киреева, если бы не возникло проволочек с документацией, начало зимы жители поселка встретили бы уже с газом в домах.

Похожая ситуация и в другом районе области. Газификация хутора Страховский Михайловского района была завершена еще в августе, но в трубах по-прежнему пусто. Раньше в домах было электроотопление, но хуторян призвали к перевооружению – чиновники обещали: зимовать будете с газом. 58 хуторских домов стали заложниками схожей ситуации. Работа завершена, но разрешительная документация не готова. По словам Алексея Лышенко, заместителя главы администрации Михайловского рйона, произошла "небольшая задержка с подготовкой разрешительной документации". Вице-губернатор Игорь Стефаненко на жалобы жителей ответил, что за последние два года объем используемых на газификацию области средств увеличился в 6 раз, поэтому уследить за всеми нюансами сложно.

Между тем, в администрации Волгоградской области 3 декабря прошло выездное совещание "Российского газового общества". Его участники отметили, что газификация Волгоградской области стала одним из крупнейших успешных проектов за последние годы.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter