В подмосковном городе Железнодорожный был задержан активист Объединенного гражданского фронта Владимир Ионов. Об этом Собкор®ru 5 декабря сообщила руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария.

Цария рассказала, что Ионов распространял в Железнодорожном агитационную газету к "Маршу несогласных", намеченному на 14 декабря. Она отметила, что активист ОГФ имел на руках ксерокопию уведомления о проведении митинга, что дает юридическое основания для распространения агитационных материалов.

Однако во время раздачи газет к Ионову подошли сотрудники милиции. На просьбу представится они ответили отказом, объяснив это тем, что "у них не принято представятся". Эти неизвестные сотрудники задержали Ионова, объяснив это личным распоряжением начальника ОВД города Железнодорожный, имя которого также отказались назвать.

В данный момент Ионов находится в ОВД города Железнодорожного, расположенном на улице Керамической. Никаких обвинений ему не предъявлено.

Напомним, мэрия отказалась согласовать маршрут московского "Марша несогласных", участники которого планировали 14 декабря пройти по Тверской улице от Триумфальной площади до площади Революции. Оргомитет "Марша несогласных" пообещал впредь вообще не подавать уведомлений, если мэрия не согласует заявленный маршрут. Согласно статье 31 Конституции России, "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter