Басманный суд Москвы 5 декабря признал, что статьи политолога Андрея Пинтковского, первоначально опубликованные на Гранях.Ру и изданные в виде сборника "Нелюбимая страна", не являются экстремистскими.

Назначенная судом филологическая экспертиза не обнаружила в этих текстах признаков разжигания национальной или религиозной розни. "Экспертиза нашла, что в текстах присутствует серьезная критика властей и президента, но это не имеет общего с экстремизмом", - рассказал Андрей Пионтковский корреспонденту Собкор®ru.

"Я доволен решением суда, но еще более доволен предопределившим его содержаанием экспертизы. Это очень хороший знак для политической жизни страны и журналистики", - сказал политолог.

"Неожиданно ,что ставший практически нарицательным басманный суд смог вынести такое решение. Однако после такого заключения экспертов другое решение было вынести невозможно", - сказал Пионтковский.

По его мнению, очень важно что, суд создал прецедент, проведя грань между критикой властей и эктремимизмом, несмотря на все усилия властей приравнять эти понятия. "Этот прецедент важен не только для моей личной суьбы, а вообще для журналистики, дела свободы слова", - заявил политолог.

Добавим, что в ходе судебного разбирательства судья отверг все кандидатуры филологов, предложенные адвокатами Пионтковского, и назначил официальных экспертов министерства юстиции.

"Две недели назад произошло восстание присяжных, потребовавших открытого процесса по убийству Политковской. Сейчас произошло восстание официальных экспертов. По-моему, это знак того, что в обществе что-то меняется. Перестают бояться?", - заключил Пионтковский.

Напомним, что по утверждению прокуратуры, в сборнике статей Пионтковского "Нелюбимая страна" содержались призывы к разжиганию межнациональной розни и пропаганда "неполноценности граждан еврейской, американской, русской и других национальностей". В качестве доказательства следователи привели словосочетание "козлы позорные", которое в статье "Курс ост-вест" произносит один из персонажей.

Летом 2007 года прокуратура Краснодара выиграла дело о признании экстремистскими двух книг Пионтковского, в том числе "Нелюбимой страны". Суд признал законным предупреждение прокуратуры, вынесенное местному отделению партии "Яблоко" за распространение этих книг.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter