Около сорока человек приняло 5 декабря участие в пикете против закрытия медсанчасти №1 в Калининграде. Об этом 6 декабря Собкор®ru сообщил корреспондент.

5 декабря в 15.00 в сквере у памятника Фридриху Шиллера состоялся восьмой по счету пикет в защиту больницы рыбаков (медсанчасти №1). Помимо простых граждан, на акции присутствовали активисты "Патриотов России", КПРФ, АКМ и бывшие работники медсанчасти.

Противники закрытия больницы рыбаков держали лозунги "Заболел звони губернатору 599-001", "Нацпроект "Единой России" - закрытие медицины: медколледж, интернат для слабослышащих, медсанчасть №1, госпиталь в Советске, роддом в Балтийске".

Пикет предпологалось проводить у здания администрации области, но это место было занято участниками пикета в поддержку хип-хопа. Поэтому 5 декабря проходило два пикета одновременно. У здания областного правительства проходил пикет в поддержку хип-хопа в Калининграде, на котором присутствовало порядка 10 молодых людей с транспарантами "Хип-хоп – это наше будущее", а у памятника Шиллеру протестовали против закрытия медсанчасти №1.

Как сообщили участники пикета, ими была подана заявка на следующий пикет на 12 декабря, однако организаторам отказали, заявив, что на это место уже подали заявку студентамы КГТУ, которые будут протестовать против высоких цен на медикаменты.

Напомним, что акции протеста против закрытия медсанчасти №1 проходят в Калининграде уже на протяжении трех месяцев. В своем официальном ответе представитель губернатора в Областной Думе Татьяна Кузяева дает вот такую трактовку происходящих событий: "Медико-санитарная часть была создана как учреждение для медицинского обслуживания работников рыбной промышленности, то есть по производственному (профессиональному) принципу. Медико-санитарная часть по своей структуре, профилям отделений, применяемым лечебным методикам, техническому оснащению, кадровому составу находится на одном уровне с иными многопрофильными муниципальными учреждениями здравоохранения ("Центральная городская больница", "Городская больница № 3"), ведомственными учреждениями здравоохранения ("Портовая больница", "Железнодорожная больница" и т.д.). Для решения вопроса о функционировании Госпиталя для ветеранов войн и Медико-санитарной части в условиях перевода учреждений здравоохранения системы обязательного медицинского страхования Калининградской области на одноканальное финансирование постановлением Калининградской областной Думы от 13 июля 2007 года № 213 была создана совместная рабочая группа с участием представителей областной Думы и Правительства области.

Данная рабочая группа на заседании, состоявшемся 1 августа 2007 года, пришла к выводу, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации является реорганизация данных лечебных учреждений в форме присоединения одного к другому, что должно способствовать организационному и финансовому оздоровлению данных лечебных учреждений".

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter