Лидер ДПНИ Александр Белов, на которого 6 декабря в Подмосковье было совершено нападение, готов выплатить вознаграждение за информацию о нападавших, пишет 8 декабря "Независимая газета".

Белов пообещал выплатить 50 тысяч рублей тому, кто выведет на след нападавших. Еще 10 тысяч долларов он отдаст за информацию о руководителе нападения.

Сейчас Белов находится в городской клинической больнице номер 7. По словам врачей, он проведет в больнице минимум три недели.

Напомним, нападение на лидера ДПНИ произошло в Люберцах, где он должен был встретиться с группой своих соратников. Белова атаковали в районе городского стадиона. По его словам, нападавших было около 15 человек, все они были вооружены арматурой, битами, кастетами. "В результате нападения я получил несколько ударов сзади по голове. Потерял сознание и очнулся уже в больнице", - рассказал сам Белов. Источники в правоохранительных органах Подмосковья подтвердили факт нападения на Белова.

Напомним, в ноябре против Белова (Поткина) было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Максимальное наказание, которое предусмотрено этой статьей УК, - лишение свободы на срок до двух лет. Ранее сообщалось, что поводом для возбуждения дела стал лозунг "Смерть оккупантам!", который прозвучал в программной речи Белова на "Русском марше" в 2007 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter