В центре Сургута, на самом людном месте активисты независимого профсоюза "Профсвобода" провели днем 7 декабря акцию "Народ, посмотри на себя". Об этом Собкор®ru 8 декабря сообщил председатель профсоюзного комитета Александр Захаркин.

Профсоюзные активисты изображали унылых и согнувшихся граждан с объявлениями на спинах: "РАБочий – потому и боюсь", "Прав своих не знаю – от этого страдаю", "Боюсь, у меня кредит", "Смелый и отважный я втихоря", тянули (как бурлаки) санки с наклейкой "Мерседес", на которых сидел "Хозяин, Начальник" с дубинкой "Премия". Под ним был ящик "Прибыль", а сопровождала его "Администрация".

"Бурлаки" возили "Хозяина" по площади туда и обратно, а он покрикивал: "Шире шаг, а то лишу премии", "разговорчики", "давай план", "давай прибыль", "не смотреть на "Профсвободу" и другие. Его визгливо поддерживала "Администрация": "Соблюдай дисциплину труда", "у нас свой собственный личный профсоюз есть", "прибыль – превыше всего" и другое.

В ответ на крики "хозяина" "бурлаки" подобострастно просили не лишать их премии, дать две работы за одну зарплату, предлагали работать сверхурочно без зарплаты и обещали не вступать в "Профсвободу". Самый пожилой член профкома, бульдозерист Владимир Козлов стоял с флагом "Профсвободы" в середине "маршрута". Возле него был плакат со словами президента Дмитрия Медведева: "Нет! Правовому нигилизму".

Сургутяне хохотали от души, останавливались, вылезали из машин снимали на видео и фото. А когда "Хозяин" упал с "Прибыли" и "бурлаки" почти на коленях бросились его поднимать, отряхивать, сдувать пылинки и просить пощады - площадь буквально взорвалась от смеха.

Между тем сургутские СМИ не отреагировали на приглашение на акцию. Сотрудники милиции из двух машин следили за профактивистами, но не могли ничего прдъявить к ее участникам, кроме того, что проверили их документы. Запрета на то, что одни граждане будут возить других на санках нет. Акция продолжалось около часа.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter