Федеральный центр демонстрирует полное безразличие к преследованию политических противников президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Об этом, как сообщил корреспондент Собкор®ru, заявили сторонники арестованного мэра Элисты Радия Бурулова на пресс-конференции в Москве 8 декабря.

Председатель городского собрания Элисты Сергей Тадонов заявил, что визиты в республику полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова и вице-премьера правительства России Александра Жукова не имели никаких результатов. "В кулуарах, возможно, и были сделаны какие-то выводы; публичных выводов не было", - сказал Тадонов.

Он особо подчеркнул, что речь не идет о противостоянии Илюмжинова и Бурылова, поскольку последний уже 5 месяцев находится в СИЗО. Речь, с точки зрения спикера горсобрания Элисты, идет о противостоянии республиканской и муниципальной властей. "Элиста практически вычеркнута из бюджета Калмыкии, - заявил Сергей Тадонов, - такие сферы, как ремонт ветхого жилья, приходится финансировать из городского бюджета".

Также, по словам Тадонова, нарастает давление на депутатов городского собрания, которое продолжает поддерживать Бурулова. По обвинению в участии в распространении наркотиков был приговорен к полутора годам условно сын одного из депутатов.

Кроме того, в производстве находятся 4 уголовных дела против депутатов законодательного органа Элисты.

Советник мэрии Элисты Анжелика Гурская, в свою очередь, сообщила, что на жалобу о запрете печатать в Калмыкии официальный орган горсобрания газету "Элистинская панорама" из полпредства президента в ЮФО пришел ответ, сводящийся к тому, что городской власти следует "находить общий язык" с властью республиканской и обращаться в суды. При том, что противники Илюмжинова настаивают на том, что калмыцкие суды полностью подконтрольны Кирсану Илюмжинову.

Помимо "Элистинской панорамы", за пределами Калмыкии печатается еще 5 газет: "Элистинский курьер", "Степная мозаика", "Ленинский путь" и "Восьмой регион".

Главный редактор "Степной мозаики" Владимир Бессарабов сообщил, что после того, как газета поддержала Радия Бурулова, крупные супермаркеты Элисты отказались от ее распространения.

Напомним, что мэр Элисты Радий Бурулов, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, находится под стражей с августа месяца. Уголовное дело против него возбуждено 13 марта по части 2 статьи 285 УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Члены Общественного комитета поддержки мэра – Виктор Даржинов, Валентина Сарангова, Игорь Абрамов, Сергей Сангаджи-Гаряев и Владимир Бессарабов считают, что арест мэра Элисты - это результат отказа Радия Бурулова "козырнуть главе Калмыкии Кирсану Илюмжинову и выполнить его указание о сложении полномочий".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter